Выбор региона
Ваш город:
Одесса
Оставьте отзыв о нашей работе
23 Мая 2018

Облагается ли НДФЛ сумма расходов для нужд предприятия?

Работнику удалось оспорить в суде разъяснения Государственной фискальной службы Украины (ГФС), которые он получил на свой вопрос при индивидуальной налоговой консультации.

Работник хотел узнать у госоргана, облагается ли налогом сумма расходов, которую выплачивает компания сотруднику, если он за собственный счет закупил товары для нужд предприятия.

Госорган ответил ему, сославшись на пункт 170.9 Налогового кодекса Украины. Согласно этому пункту, не подпадают под налогообложения средства, которые сотрудник получает от работодателя под отчет.

В данной ситуации средства не были выданы под отчет, поэтому ГФС пришло к выводу, что сумма расходов должна облагаться НДФЛ. Однако суд не согласился с таким выводом, так как сумма расходов, полученная работником от работодателя, не является доходом. Таким образом, сумма расходов не облагается НДФЛ.

Система «Зарплата та управління персоналом» призвана автоматизировать кадровый учет. В частности, программа позволяет быстро провести расчеты по НДФЛ.

Чтобы начать работу в программе «Зарплата та управління персоналом», свяжитесь с нашими специалистами. Доставку и установку решения наши специалисты проведут бесплатно.

Материалы по темам


Узнайте первым об акциях и скидках и получайте профессиональные новости, а также советы по 1С:Підприємство – еженедельно!

Подтверждаю, что даю согласие на сбор и обработку моих персональных данных (Ф.И.О., контактный телефон, e-mail) с целью внесения в базу данных ТОВ "Технологии автоматизации", в соответствии с ЗУ «О защите персональных данных»

ЛИНИЯ КОНСУЛЬТАЦИИ

Поддержка вашего бизнеса 24/7

У вас возникли вопросы? Задайте их нам! Заполните форму – и мы перезвоним Вам в течение 2 часов в рабочее время. Услуга предоставляется бесплатно.

Подтверждаю, что даю согласие на сбор и обработку моих персональных данных (Ф.И.О., контактный телефон, e-mail) с целью внесения в базу данных ТОВ "Технологии автоматизации", в соответствии с ЗУ «О защите персональных данных»